বিশ্ববিদ্যালয়ে গবেষণার ওপর জোর দেয়ার তাগিদ তথ্যমন্ত্রীর
আলোকিত ব্রাহ্মণবাড়িয়া
প্রকাশিত: ২০ অক্টোবর ২০১৯

তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ বলেছেন, একটি বিশ্ববিদ্যালয় কত বড় সেটার ওপর তার সুনাম ও মর্যাদা নির্ভর করে না। বিশ্ববিদ্যালয়ের সুনাম ও মর্যাদা নির্ভর করে গুণগত শিক্ষা ও গবেষণা কর্মের ওপর। পৃথিবীতে অনেক ছোট ছোট বিশ্ববিদ্যালয় আছে যেগুলো শিক্ষা ও গবেষণা কর্মে খুবই ভালো। এ জন্য শিক্ষকদের গবেষণার ওপর জোর দিতে হবে।
শনিবার দুপুরে চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও অ্যানিমেল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ের (সিভাসু) দুই দিনব্যাপী ১৬তম আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
তথ্যমন্ত্রী বলেন, বাষ্পীয় ইঞ্জিনের মাধ্যমের মাধ্যমে প্রথম শিল্প বিপ্লব শুরু হয়। দ্বিতীয় শিল্প বিপ্লব বিদ্যুৎ আবিষ্কারের মাধ্যমে গমন করে। তৃতীয় শিল্প বিপ্লব কম্পিউটার আবিষ্কারের মাধ্যমে তার উন্মোচন সবাই তা প্রত্যক্ষ করছে। চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের জন্য দেশ তৈরি হচ্ছে। আমরাও সে সঙ্গে এগিয়ে যাচ্ছি। এখন সময় হয়েছে গবেষণাধর্মী কাজে মন দেয়া।
দেশি-বিদেশি বিজ্ঞানী, গবেষক, শিক্ষাবিদ এবং পেশাজীবীদের এ সম্মেলন জ্ঞান ও গবেষণার নতুন ক্ষেত্র তৈরি করবে আশাবাদ ব্যক্ত করে তিনি বলেন, আমি স্বপ্ন দেখি উচ্চশিক্ষা ও গবেষণার ক্ষেত্রে সিভাসু একটি ‘সেন্টার অব এক্সেলেন্স’ হবে এবং কৃষি বিজ্ঞান বিষয়ে এটি হবে সেরা বিশ্ববিদ্যালয়।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- বাংলাদেশ ফুট সেফটি অথোরিটি চেয়ারম্যান সৈয়দা সারওয়ার জাহান। বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের সদস্য প্রফেসর ড. সাজ্জাদ হোসেন। এছাড়াও উক্ত অনুষ্ঠানে দেশি বিদেশি গবেষক, শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

- স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের ছবি ব্যবহার করে ফেসবুকে প্রতারণা
- প্রতিদিন কয়েকবার গরম পানির ভাপ নিয়েছি
- করোনায় ব্যতিক্রমী উদ্যোগ
- পবিত্র কোরআনের ১০০ নির্দেশনা...
- করোনায় চিকিৎসার ‘ওষুধ পেয়েছে’ যুক্তরাষ্ট্র
- এমপিওভুক্তির সুখবর পেল ১৬৩৩ স্কুল-কলেজ
- ২০ হাজারের বেশি আইসোলেশন শয্যা প্রস্তুত রয়েছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- মানুষের পাশে দাঁড়াচ্ছে মানুষ, দৃষ্টান্ত স্থাপন করে চলেছে
- বৈশ্বিক ক্রয়াদেশ পূরণে সক্ষম বাংলাদেশ ॥ শেখ হাসিনা
- লোকসান ঠেকাতে সরাসরি ক্ষেত থেকে সবজি কিনছে সেনাবাহিনী
- করোনা পরীক্ষায় দেশে চালু হলো প্রথম বেসরকারি ল্যাব
- যে দোয়ার আমলে স্মরণশক্তি বৃদ্ধি পাবে ইনশাআল্লাহ!
- আল্লাহ তিন ধরনের লোকের দোয়া ফিরিয়ে দেন না
- করোনা রোগীদের বাড়ি প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ উপহার
- ভেন্টিলেটর-সিসিইউ স্থাপনে জরুরি প্রকল্প
- বঙ্গবন্ধুর মতো নেতা পৃথিবীতে খুব কম দেখা যায়: ট্রাম্প
- ঘরে বাজার না থাকা খেলোয়াড়দের পাশে দাঁড়ালেন তামিম
- নিয়মের কারণে আরও এক ইউপি চেয়ারম্যান ও ৩ সদস্য বরখাস্ত
- মিষ্টিকুমড়ার ট্রাকে ফেনসিডিল পাচারের চেষ্টা
- গবেষণা প্রটোকল জমা না দিয়েই বিষোদগার করছেন জাফরুল্লাহ
- জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচিতে নিয়োগ
- আরো তিন হাসপাতালকে করোনা পরীক্ষার অনুমতি
- করোনা আক্রান্তের শরীরের অক্সিজেনের পরিমাণ ঘরেই পরীক্ষার উপায়
- রোজার মর্যাদা, ফজিলত ও বৈশিষ্ট্যসমূহ
- মধ্যবিত্তরাও খাদ্যসহায়তার আওতায়: শিল্প প্রতিমন্ত্রী
- কর্মস্থল ত্যাগকারীদের তালিকা চায় মন্ত্রণালয়
- প্রতিবন্ধীদের জন্য এসপি’র ইফতারসামগ্রী উপহার
- নাসিরনগরে শিশু নিহতের ঘটনায় গ্রেফতার ২
- শিগগিরই সবার জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে মক্কা-মদিনা
- ১৫ মে পর্যন্ত সব ফ্লাইট বাতিলের ঘোষণা দিল বিমান
